Confira as 21 coordenadorias regionais definidas nos encontros do PSB por todo o Estado e que, em 2020, terão papel importante na logística do partido para as eleições:
Coordenadorias regionais do PSB
Região Litoral Norte
Fórum dos presidentes:
Ademir Santin - Torres
Nome
| Cidade
|
Helio Bogado
| Osório
|
Osni Jacob Engler
| Morrinhos do Sul
|
Rodrigo Leal
| Balneário Pinhal
|
Jaime Daitx
| Capão da Canoa
|
Marcia Koenig
| Maquiné
|
Região Metropolitana
Fórum dos presidentes:
Thais Quintana - Eldorado do Sul
Nome | Cidade |
Josué da Silva Francisco | Cachoeirinha |
Vladimir Massa | Alvorada |
Luis Stumpf | Gravataí |
José Francisco Nunes | Canoas |
Antônio Elisandro de Oliveira | Porto Alegre |
Região Centro-Sul
Fórum dos presidentes:
Fábia Richter - Cristal
Nome | Cidade |
Dione Barreto | Camaquã |
Lucas Campos | Barra do Ribeiro |
Eduardo Ávila | Arroio dos Ratos |
Malu Holz | Cristal |
Alexandre Luis Levandoscki | Amaral Ferrador |
Aclenei Romero de Jesus | Sindical/Camaquã |
Região Vale do Paranhana
Fórum dos presidentes:
Juliano Muller - Igrejinha
Nome | Cidade |
Jeferson Müller | Taquara |
Alexandre Bossle (Coruja) | São Francisco de Paula |
Jamir Pelicioni | Nova Hartz |
Hilário Behling | Três Coroas |
Valcir Moreira | Parobé |
Ivan Both | Rolante |
Região do Vale do Caí
Fórum dos presidentes:
João Heitor da Cruz - Montenegro
Nome | Cidade |
Josi Paz | Montenegro |
Pedro Griebler | São Sebastião do Caí |
Éverli Wingert | Linha Nova |
Lotário Vier | Harmonia |
Marco Antonio Brand | Tupandi |
Região Vale do Sinos
Fórum dos presidentes:
Edite Rodrigues Lisboa (Cigana) - São Leopoldo
Nome | Cidade |
Jaime da Rosa Ignácio | Esteio |
Lotário Seevald (Saci) | Estância Velha |
Ademir Benetti | Campo Bom |
Rodrigo Colissi | Novo Hamburgo |
Jefferson Soares | São Leopoldo |
Airton Jose Hochscheid | Dois Irmãos |
Região Vale do Rio Pardo
Fórum dos presidentes:
Fabiano Dupont - Santa Cruz do Sul
Nome | Cidade |
Atílio Puntel | Arroio do Tigre |
Jeferson Matana | Sobradinho |
Nadir Moraes | General Câmara |
Sandra Helena Wagner | Venâncio Aires |
Ronaldo Trojahn | Cachoeira do Sul |
Juarez Cândido | Candelária |
Região Vale do Taquari
Fórum dos presidentes:
Fábio Porto Martins - Bom Retiro
Nome | Cidade |
Celso Pazuch | Bom Retiro do Sul |
Maurício Marques | Paverama |
Rodrigo Conte | Lajeado |
Derlã Bellini | Estrela |
Fernando Fernandes | Teutônia |
Julio Cesar Ferreira | Encantado |
Região Hortênsias, Serra e Campos de Cima da Serra
Fórum dos presidentes:
Ernani Heberle - Flores da Cunha
Nome | Cidade |
Vanderleia Miranda | Farroupilha |
Zé do Samu | São Marcos |
Alessandro Dalla Santa | Vacaria |
Elói Frizzo | Caxias |
Alexandre da Silva | Nova Petrópolis |
João Guerino | Nova Prata |
Região Central, Jacuí Centro e Jaguari
Fórum dos presidentes:
José Geraldo Ozelame - Júlio de Castilhos
Nome | Cidade |
Magda Velada
| Itaara
|
Paulo Bastos
| Cruz Alta
|
Elenilto Soares
| Tupaciretã
|
Celso Carvalho
| Santa Maria
|
Carlos Henrique Pippi
| Júlio de Castilhos
|
Tiago Facco
| Nova Palma
|
Região Alto do Jacuí
Fórum dos presidentes:
Pedro Paulo Nienow - Não-Me-Toque
Nome
| Cidade
|
Avelino Jorge Alves | Ibirubá |
Diana da Fonseca | Não-Me-Toque |
Lauro Fassini | Colorado |
Região Sul
Fórum dos presidentes:
Carmem Rosane Rovoré - São Lourenço
Nome | Cidade |
Simone Carneiro | Rio Grande |
Maria Ignes Goulart | Rio Grande |
Daniel Braum | Capão do Leão |
Neromar Guimarães | São José do Norte |
Rafael Carvalho | Jaguarão |
Rogério Salazar | Pelotas |
Matheus Biten | Pelotas |
Luiz Roberto Silva Cunha | Arroio Grande |
Região da Campanha
Fórum dos presidentes:
Ricardos Leal Cougo
Nome | Cidade |
Fabrício Costa | Pinheiro Machado |
Sergio Aragon | Santana do Livramento
|
Eduardo Luongo | Lavras do Sul |
Everton Morales | Candiota |
Luís Alberto Gonçalves Silva (Chico) | Bagé |
Região Fronteira Oeste
Fórum dos presidentes:
Ivete Rambo - Itaqui
Nome | Cidade |
Marcia Fumagalli | Uruguaiana |
Mauro Brum | Uruguaiana |
Hildebrando Santos | Itaqui |
Giovani Rosa | São Borja |
Laila Galvão | Barra do Quaraí |
Região Fronteira Noroeste/Celeiro
Fórum dos presidentes:
Cláudio Souto - Santa Rosa
Ari Bulow - Crissiumal
Nome | Cidade |
Roque dos Santos
| Campo Novo
|
Roberto Prediger | Esperança do Sul |
Marcos Antonio Alpe | Santa Rosa |
Valter Anderle | Tucunduva |
Elisio Eckert | Crissiumal |
Leomar Douglas Ribeiro | Redentora |
Região Missões/Colonial
Fórum dos presidentes:
César Busnello - Ijuí
Nome | Cidade |
Diones Ilson Bock
| Condor
|
Mauro dos Santos | Rolador |
Ernani Sphor | Salvador das Missões |
Cesar Bott | Ijuí |
Dirlene Silva de Oliveira | Rolador |
Região Norte
Fórum dos presidentes:
Carlos Antonio Bernieri - Sertão
Nome | Cidade |
André Cortina | Benjamim Constant do Sul |
William Racoski | Erechim |
Natalino Sarapio | Erechim |
Edegar Meneghetti | São Valentim |
Valdecir Wieczynski | Erval Grande |
Joaquim Lirio Dill | Aratiba |
Adir Paulo de Mello | Gramado dos Loureiros |
Região da Produção
Fórum dos presidentes:
Michele Durante Franchini - São Domingos do Sul
Nome
| Cidade
|
Wilson Lill | Passo Fundo |
Carlos Rizotto | Marau |
Rubia Janaina dos Santos | Vila Maria |
Rosmari Claro | Casca |
Lenir Piloneto Fanton | Vanini |
Região Alto do Botucaraí
Fórum dos presidentes:
Manir José Zeni - Soledade
Nome
| Cidade
|
Vilson Carlesso | Barros Cassal |
Wagner de Loreno | Mormaço |
Itacir Grando | São José do Herval |
Clair Formagini | Itapuca |
Diego de Souza Cigolini | Fontoura Xavier |
Henrique Dalberto | Alto Alegre |
João Francisco dos Santos | Soledade |
Região Médio Alto Uruguai/Rio da Várzea
Fórum dos presidentes:
Tiago Andre Hahn - Frederico Westphalen
Nome
| Cidade
|
Catiane Dalbianco
| Novo Tiradentes
|
Nelson André de Vargas | Palmeira das Missões |
Nelson de Lima Quadros | Novo Barreiro |
Carlos Bueno | Boa Vista das Missões |
Região Nordeste
Fórum dos presidentes:
Mickail Sbroglio Muraro - Lagoa Vermelha
Nome
| Cidade
|
Ivanir Rafain
| Maximiliano de Almeida
|
Volnete Gilioli
| Machadinho |
Gilberto Scariot
| Tapejara
|
César Salvador
| Sananduva
|
Iris Bruneto | São José do Ouro
|
Fonte: Comunicação Social