Confira as 21 coordenadorias regionais definidas pelo PSB

23/10/2019 (Atualizado em 24/10/2019 | 12:06)

Confira as 21 coordenadorias regionais definidas nos encontros do PSB por todo o Estado e que, em 2020, terão papel importante na logística do partido para as eleições:


Coordenadorias regionais do PSB

Região Litoral Norte

Fórum dos presidentes: 

Ademir Santin - Torres 

Nome 
Cidade 
Helio Bogado
Osório
Osni Jacob Engler
Morrinhos do Sul
Rodrigo Leal
Balneário Pinhal
Jaime Daitx
Capão da Canoa
Marcia Koenig
Maquiné


Região Metropolitana

Fórum dos presidentes:

Thais Quintana - Eldorado do Sul

NomeCidade
Josué da Silva FranciscoCachoeirinha
Vladimir MassaAlvorada
Luis StumpfGravataí
José Francisco NunesCanoas
Antônio Elisandro de OliveiraPorto Alegre


Região Centro-Sul

Fórum dos presidentes:

Fábia Richter - Cristal

Nome 

Cidade 

Dione Barreto 

Camaquã

Lucas Campos 

 Barra do Ribeiro

Eduardo Ávila 

Arroio dos Ratos

Malu Holz 

  Cristal

Alexandre Luis Levandoscki 

Amaral Ferrador 

Aclenei Romero de Jesus 

 Sindical/Camaquã


Região Vale do Paranhana

Fórum dos presidentes: 

Juliano Muller - Igrejinha 

Nome

Cidade 

Jeferson Müller

Taquara

Alexandre Bossle (Coruja)   

  São Francisco de Paula 

Jamir Pelicioni

 Nova Hartz

Hilário Behling

Três Coroas

Valcir Moreira

 Parobé

Ivan Both

 Rolante


Região do Vale do Caí

Fórum dos presidentes:

João Heitor da Cruz - Montenegro

Nome

Cidade

Josi Paz     

  Montenegro         

Pedro Griebler     

 São Sebastião do Caí

Éverli Wingert 

 Linha Nova

Lotário Vier     

 Harmonia

Marco Antonio Brand     

 Tupandi



Região Vale do Sinos

Fórum dos presidentes: 
Edite Rodrigues Lisboa (Cigana) - São Leopoldo

Nome

Cidade

Jaime da Rosa Ignácio   

 Esteio

Lotário Seevald (Saci)

  Estância Velha

Ademir Benetti    

 Campo Bom

Rodrigo Colissi   

 Novo Hamburgo

Jefferson Soares   

 São Leopoldo

Airton Jose Hochscheid      

 Dois Irmãos     


Região Vale do Rio Pardo

Fórum dos presidentes:
Fabiano Dupont - Santa Cruz do Sul

Nome

Cidade

Atílio Puntel

  Arroio do Tigre

Jeferson Matana

 Sobradinho 

Nadir Moraes

General Câmara

Sandra Helena Wagner

Venâncio Aires

Ronaldo Trojahn

 Cachoeira do Sul

Juarez Cândido 

 Candelária


Região Vale do Taquari

Fórum dos presidentes:
Fábio Porto Martins - Bom Retiro

Nome

 Cidade

Celso Pazuch

  Bom Retiro do Sul

Maurício Marques

Paverama

Rodrigo Conte

Lajeado

Derlã Bellini

Estrela

Fernando Fernandes

 Teutônia

Julio Cesar Ferreira

Encantado


Região Hortênsias, Serra e Campos de Cima da Serra

Fórum dos presidentes: 
Ernani Heberle - Flores da Cunha

Nome

Cidade

Vanderleia Miranda

Farroupilha

Zé  do Samu 

 São Marcos 

Alessandro Dalla Santa 

 Vacaria 

Elói Frizzo  

  Caxias 

Alexandre  da Silva  

  Nova Petrópolis

João Guerino  

  Nova Prata 



Região Central, Jacuí Centro e Jaguari

Fórum dos presidentes: 
José Geraldo Ozelame - Júlio de Castilhos

NomeCidade
Magda Velada
Itaara
Paulo Bastos
Cruz Alta
Elenilto Soares
Tupaciretã
Celso Carvalho
Santa Maria
Carlos Henrique Pippi
Júlio de Castilhos
Tiago Facco
Nova Palma

Região Alto do Jacuí 

Fórum dos presidentes:

Pedro Paulo Nienow - Não-Me-Toque

Nome
Cidade

Avelino Jorge Alves

Ibirubá

Diana da Fonseca

Não-Me-Toque

Lauro Fassini

Colorado


Região Sul

Fórum dos presidentes:
Carmem Rosane Rovoré - São Lourenço

Nome

Cidade

Simone Carneiro

Rio Grande

Maria Ignes Goulart

Rio Grande

Daniel Braum

Capão do Leão

Neromar Guimarães

São José do Norte

Rafael Carvalho

Jaguarão

Rogério Salazar

Pelotas

Matheus Biten

Pelotas

Luiz Roberto Silva Cunha

Arroio Grande


Região da Campanha

Fórum dos presidentes:

Ricardos Leal Cougo

Nome

Cidade

Fabrício Costa

Pinheiro Machado

Sergio Aragon

Santana do Livramento

Eduardo Luongo

 Lavras do Sul

Everton Morales

Candiota

Luís Alberto Gonçalves Silva (Chico) 

Bagé




Região Fronteira Oeste

Fórum dos presidentes: 

Ivete Rambo - Itaqui

Nome

Cidade

Marcia Fumagalli

Uruguaiana

Mauro Brum

Uruguaiana

Hildebrando Santos

Itaqui

Giovani Rosa

São Borja

Laila Galvão

Barra do Quaraí

 


Região Fronteira Noroeste/Celeiro

Fórum dos presidentes: 

Cláudio Souto - Santa Rosa

Ari Bulow - Crissiumal


Nome

Cidade

Roque dos Santos
Campo Novo

Roberto Prediger 

Esperança do Sul

Marcos Antonio Alpe

Santa Rosa 

Valter Anderle

Tucunduva

Elisio Eckert

Crissiumal

Leomar Douglas Ribeiro

Redentora




Região Missões/Colonial

Fórum dos presidentes: 
César Busnello - Ijuí

Nome

Cidade

 Diones Ilson Bock
Condor

Mauro dos Santos

Rolador 

Ernani Sphor

Salvador das Missões

Cesar Bott

Ijuí

 Dirlene Silva de Oliveira

Rolador

 


Região Norte

Fórum dos presidentes: 
Carlos Antonio Bernieri - Sertão

NomeCidade
André CortinaBenjamim Constant do Sul
William RacoskiErechim
Natalino SarapioErechim
Edegar MeneghettiSão Valentim
Valdecir WieczynskiErval Grande
Joaquim Lirio DillAratiba
Adir Paulo de MelloGramado dos Loureiros

Região da Produção

Fórum dos presidentes: 
Michele Durante Franchini - São Domingos do Sul
Nome
Cidade
Wilson LillPasso Fundo
Carlos RizottoMarau
Rubia Janaina dos SantosVila Maria
Rosmari ClaroCasca
Lenir Piloneto FantonVanini


Região Alto do Botucaraí

Fórum dos presidentes: 
Manir José Zeni - Soledade

Nome
Cidade

Vilson Carlesso

Barros Cassal

Wagner de Loreno

Mormaço

Itacir Grando

São José do Herval

Clair Formagini

Itapuca

Diego de Souza Cigolini

Fontoura Xavier

Henrique Dalberto

Alto Alegre

João Francisco dos Santos

Soledade


Região Médio Alto Uruguai/Rio da Várzea

Fórum dos presidentes: 
Tiago Andre Hahn - Frederico Westphalen

Nome
Cidade
Catiane Dalbianco 
Novo Tiradentes 

Nelson André de Vargas

Palmeira das Missões

Nelson de Lima Quadros

Novo Barreiro

 Carlos Bueno

Boa Vista das Missões



Região Nordeste

Fórum dos presidentes: 
Mickail Sbroglio Muraro - Lagoa Vermelha
Nome
Cidade
Ivanir Rafain
Maximiliano de Almeida
Volnete Gilioli
Machadinho
Gilberto Scariot
Tapejara
César Salvador
Sananduva
Iris BrunetoSão José do Ouro

Fonte: Comunicação Social

PESQUISA

ASSINE NOSSA NEWLETTER